把一个正方形纸片剪去一个宽5cm的长条,再把剩下的长方形沿平行短边的方向剪去一个宽6cm的

把一个正方形纸片剪去一个宽5cm的长条,再把剩下的长方形沿平行短边的方向剪去一个宽6cm的
长条.如果两次剪下的长条面积相等,那么每一个长条面积是多少
shi213285 1年前 已收到4个回答 举报

ghuy_929 幼苗


设正方形的边长为a
则第一次剪掉的面积为5a
则剩下的长方形的宽为a-5
第二次又剪去一个宽为6厘米的长条.
(1)如果a-5=6
则a=11第一个长条的面积=55平方厘米
第二个长条的长=55/6>6
此时两个长条的面积都为55平方厘米
(2)如果a-5不等于6
则5a=6(a-5)
a=30
此时,面积为150平方厘米


10

nikkishen 幼苗


150平方厘米


1

yemeizi 幼苗


设边长为X,那么就有x×4=(x-4)×5解 x=20cm
正方形面积 20×20=400㎡
剪下去的面积 2×20×4=160㎡
剩下的面积 400-160=240㎡


1

叉腿支持挡 幼苗


150平方厘米


0