9:24=8分之3=12÷( )=( )分之30

9:24=8分之3=12÷( )=( )分之30
急要!
放手吗 1年前 已收到1个回答 举报

tpzy33 幼苗


9:24=8分之3=12÷( 32)=(80)分之30
解题步骤:12÷32=12:32
12:32化成最简单的整数比是(3:8)
也就是分数中的8分之3
8分之3分子和分母扩大10倍,就等于80分之30
那么,
既然80分之30与8分之3划等号,那12除以32也就等于80分之30


1