高二物理法拉第电磁感应长为L的金属棒ab,绕b端在垂直于匀强磁场的平面内以速度w匀速转动,磁感强度为B,ab棒产生的感应

高二物理法拉第电磁感应
长为L的金属棒ab,绕b端在垂直于匀强磁场的平面内以速度w匀速转动,磁感强度为B,ab棒产生的感应电动势大小公式推导
答案是这样的:设经过t时间其扫过扇形面积为S
则S=1/2*LwtL=1/2*L^2*wt就解释这个公式就行了,这个求S的没看懂.
编号玖伍贰柒 1年前 已收到2个回答 举报

覆雨翻云_ss 幼苗


这是数学公式
扇形面积S=弧长*半径*(1/2)
弧长=圆心角*半径 (圆心角单位:弧度)
圆心角=角速度*时间
S==L^2*wt*(1/2)


1

brabra 幼苗


同学 杆在转动时 杆上各点的速度不一样 一般是取 中间位置的速度 所以有个 0.5 其他的 你应该都懂吧


1