指出下列溶液的酸碱性,写出电离方程式或水解的离子方程式.

指出下列溶液的酸碱性,写出电离方程式或水解的离子方程式.
1.亚硫酸
2.氨水
3.硫酸钠
4.硫酸氢钠
5.醋酸钠
6.氯化铵
7.三氯化铁
8.碳酸钠
fz9966 1年前 已收到1个回答 举报

susu150 幼苗


1.酸性 H2SO3=可逆=H+ +HSO3- HSO3-=可逆=H+ +SO32-
2.碱性 NH3·H2O=可逆=NH4+ +OH-
3.中性 Na2SO4=2Na+ +SO42-
4.酸性 NaHSO4=Na+ +H+ +SO42-
5.碱性 CH3COO- +H2O=可逆=CH3COOH+OH-
6.酸性 NH4+ +H2O=可逆=NH3·H2O+H+
7.酸性 Fe3+ +3H2O=可逆=Fe(OH)3+3H+
8.碱性 CO32- +H2O=可逆=HCO3- +OH- HCO3- +H2O=可逆=H2CO3+OH-


1