6x^2-xy-2y^2+ay-6的因式分解Δ必须是完全平方公式,且Δ的Δ必须是0

在火多方 1年前 已收到1个回答 举报

hyac 春芽


(x-1)(x-2)=0 x=1,x=2 6x -5x-2=0 a=6,b=-5,c=-2 △=x的平方-1=3x-3(因式分解法) x -3x 2=0 (x-2)(x 1)=0 x=2

1年前 追问

9

在火多方 举报

对不起,我想问的是为什么,能解释一下吗