已知一次函数的图像过(0,0)(2,-a)(a,-3)三点且函数值随自变量的值增大而减小,那么这个解析式是?

英雄不tt鸟 1年前 已收到3个回答 举报

碗豆米线 幼苗


设一次函数为y=kx+b(k不等于0),由题意知道图像经过(0,0).(2,—a).(a,—3)三点,所以有b=0,2k=-a,ak=-3,
所以k=-a/2,则有a*(-a/2)=-3,得到a=+,-根号6 函数值随自变量x的增大而减小,
所以k


10

bxbx80 花朵


设一次函数解析式是y=kx
x=2,y=-a;x=a,y=-3代入得
{-a=2k
-3=ak
解得a=√6,k=-√6/2 (y随x的增大而减小 得k<0)
∴这个解析式是 y=-√6/2 x


2

疯溱万千 春芽


设该一次函数为y=kx+b(k不等于0),由题意知道图像经过(0,0).(2,—a).(a,—3)三点,所以有b=0,2k=-a,ak=-3,
所以k=-a/2,则有a*(-a/2)=-3,得到a=正负根号6
又因为函数值随自变量x的增大而减小,
所以知道k<0,所以(-a/2)<0,得到a>0,所以a=根号6,所以k=-根号6/2
所以此函数的解析式为y=( -...


1