如果一次函数y=kx+b的图像平行于直线y=-2x-4,并且与y=3/1 x+1在y轴上有相同的交点,那么关系式为

如果一次函数y=kx+b的图像平行于直线y=-2x-4,并且与y=3/1 x+1在y轴上有相同的交点,那么关系式为
A,y=-2x+1 B,y=-2x-1 C,y=3/1x-1 D,y=3/1x+1
小甜甜77 1年前 已收到2个回答 举报

xingxingsha 春芽


与y=-2x-4平行 则k值相等 所以可得关系式为y=-2x+b
y轴上的交点 则x=0代入即可 得到y=1
所以y=-2x+b过(0,1) 代入值得到b=1
所以一次函数的解析式为y=-2x+1
即答案为A


7

kok1861 幼苗


排除法:一次函数y=kx+b的图像平行于直线y=-2x-4,说明
k=-2,排除C,D选项
与y=3/1 x+1在y轴上有相同的交点
说明y=kx+b与y轴相交的点A(0,1)和B(0,-1)带入y=3/1x+1成立
A成立,B不成立
所以选A


1