陆地上跑得最快的猎豹速度可达40m/s,表示的含义是______.40m/s=______km/h.6分40s=____

陆地上跑得最快的猎豹速度可达40m/s,表示的含义是______.40m/s=______km/h.6分40s=______s.
浙布衣 1年前 已收到5个回答 举报

chenjiahua12 幼苗


解题思路:根据速度的物理含义以及速度和时间的单位换算进行解答.

陆地上跑得最快的猎豹速度可达40m/s,表示的含义是猎豹1s内通过的路程为40m;
40m/s=40×3.6km/h=144km/h;
6分40s=6×60s+40s=400s.
故答案为:猎豹1s内通过的路程为40m;144;400.

点评:
本题考点: 速度与物体运动.

考点点评: 本题考查速度的物理含义以及速度和时间的单位换算,属于基础题.


6

flower_wp 幼苗


每秒运动40米的距离
40m/s=_____144____km/h


2

aa 幼苗


陆地上跑得最快的猎豹速度可达40m/s,
表示的含义是 : 猎豹每秒钟跑的路程为 40m ;
40m/s= 144 km/h
40m/s = 0.04km/(1/3600)h = 144 km/h (最好记住 :1m/s = 3.6 km/h )


1

贝儿宝宝 幼苗


每秒的速度是40米
40x3600=144000m
=144km
希望对你有帮助
学习进步O(∩_∩)O谢谢


1

yizhen5218280 幼苗


每秒钟跑40m; 144


0