有大小两只猴发现了一堆桃.大猴先吃了其中的一半,接着小猴吃了剩下的一半,最后还余下7个.原来一共有多少个桃?

水可流 1年前 已收到1个回答 举报

wwcollin 幼苗


解题思路:由题意,小猴吃了剩下的一半,最后还余下7个,则7×2=14个就是大猴吃后剩下的一半,再乘2就是原来一共有多少个桃.据此解答.

7×2×2=28(个)
答:原来一共有28个桃.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 本题的重点是从最后的结果入手进行逆推.


10