一物体以大小为v0=10m/s的初速度沿水平面滑行,物体与水平面间的动摩擦因数u1=0.2,滑过s1=9m后冲上倾角为3

一物体以大小为v0=10m/s的初速度沿水平面滑行,物体与水平面间的动摩擦因数u1=0.2,滑过s1=9m后冲上倾角为37度的斜坡,物体与斜坡间的动摩擦因数u2=0.5,求物体在斜坡上能冲上的最大高度?
【水平面】f=ma
f=uN=uG=umg
所以a=2
有由S=1/2at^2
S=9
得t=3
则冲上斜板时v=v0-at=4
【斜面上】由N=0.8G
f+0.6G=ma
f=0.5N
得a=10
则s=(v0^2-v末^2)/2a=4^2/20=0.8m
可key是1.92m
请帮忙说下我的步骤中哪错了
撮撮 1年前 已收到1个回答 举报

304016361 幼苗


有由S=1/2at^2
S=9
得t=3
则冲上斜板时v=v0-at=4
这一步错了,S=1/2at^2的条件是初速度或末速度为零,这里显然还没减速到零,应该用v0^2-v^2=2*a*s1去算


1