设A平方-4A+3E=O.且A'=A,试证A-2E为正交阵

星魂无情 1年前 已收到1个回答 举报

海纳百川海水正蓝 幼苗


A²-4A+3E=0
A²-4A+4E=E
(A-2E)(A-2E)=E
(A-2E)(A'-2E')=E
(A-2E)(A-2E)'=E
所以A-2E为正交阵


6