1、果园去年收苹果36000千克,今年估计比去年多收多少千克?今年估计收多少千克?(今年估计比去年增产九分之一) 2、同

1、果园去年收苹果36000千克,今年估计比去年多收多少千克?今年估计收多少千克?(今年估计比去年增产九分之一) 2、同学们发起节约用水活动.学校9月份用水550吨,10月份比9月份节约11分之2,10月份用水多少吨?3、8-15/8×16/25 5/8+3/2×8/1 25×(5/2-3/1) 6×(8/3+3/2) 4、一筐橘子重30千克,买了三分之二后,还剩多少千克?5、凉凉的体重是多少?(聪聪40千克,亮亮比聪聪重20/1千克)
静静de爱 1年前 已收到1个回答 举报

Drunklife 幼苗


1题:
多收=36000×1/9=400
今年=36000+4000=40000千克
答:今年估计比去年多收400千克,今年估计收40000千克.
2题:
十月=550×(1-2/11)=450吨
答:10月份用水450吨.
3题:
1问:原式=8-6/5
=40/5-6/5
=34/5
2问:原式=5/8+12
=5/8+96/8
=101/8
3问:原式=25*(5/2-6/2)
=25*(-1/2)
=-25/2
4问:原式=6*8/3+6*3/2
=16+9
=25
4题:
还剩:30*2/3=20千克
答:还剩20千克.
5题:
亮亮体重:40+40*20/1=840千克
答:亮亮体重840千克.
注:20/1是20


6