修一段公路,7人11天可以完成;照这样计算,如果要提前4天完成,应增加(  )人.

修一段公路,7人11天可以完成;照这样计算,如果要提前4天完成,应增加(  )人.
A. 4
B. 7
C. 11
D. 18
舞梦xx 1年前 已收到2个回答 举报

liuyong74513 幼苗


解题思路:设每人每天的工作量是“1”,则全部分的工程就是7×11=77份,如果提前4天完成,需要的天数是11-4=7天,这时的人数是77÷7=11人,再减去原有的人数,就是应增加的人数.据此解答.

7×11÷(11-4)-7,
=7×11÷7-7,
=11-7,
=4(人).
答:应增加4人.
故选:A.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题的关键是求出这段公路的总工作量,然后再分析数量关系,列式解答.


2

薄荷红茶1985 幼苗


设每人每天完成1个单位工作量
共有工作:7*11=77个单位
提前4天完成,每天要做:77/(11-4)=10个单位
要增加:10-7=3人


1