关于e^cosx的马克老林展开,要求展到X^4项,教材上这样做:

关于e^cosx的马克老林展开,要求展到X^4项,教材上这样做:
e^cosx=e*e^(cosx-1)=e*( 1 + cosx -1 +0.5*(cosx-1)^2)
=e*( 1- 0.5*x^2+x^4/4!+ 0.5*( -0.5 *x^2 )^2 )
为什么要提出e 有人说,不提e 就不是在x=0处的展开,也就不是马克老林展开,
但是我觉得马克老林展开是对于任意X都成立的吧,不是一定要x趋于0
另外,如果不提e直接展开结果里就没有e ,这样做结果里有e
shininginthesun 1年前 已收到1个回答 举报

小江ss1 幼苗


啊哈 看懂了 主要是这题本身的原因 迈克劳林级数像这题的确对于所有x成立
但是这个是复合函数, 如果你直接展开你看看 :首先展开cosx 然后是e^cosx 那是二重级数了,
教材提e的原因是e*( 1 + cosx -1 +0.5*(cosx-1)^2)=e*( 1- 0.5*x^2+x^4/4! + 0.5*( -0.5 *x^2 )^2 )看出问题了没有? 其实这是在0点的近似! e*e^(cosx-1)=e*( 1 + cosx -1 +0.5*(cosx-1)^2)这一步本身就用了无穷小代换!而后面e*( 1 + cosx -1 +0.5*(cosx-1)^2)=e*( 1- 0.5*x^2+x^4/4! + 0.5*( -0.5 *x^2 )^2 )同样用了, 所以就只能在0点展开了 ,如果不在0点,那么就是 e^cosx 复合的二重级数

1年前 追问

2

shininginthesun 举报

其实我现在有自己的理解了,你看看对不对? 所谓展开式其实是个逼近式,只在展开点的邻域成立。 这个是复合函数的问题,x趋于0,中间函数也趋近于0,两次展开才都是马克老林展开。

举报 小江ss1

恩 就是因为这个是复合函数的问题,两次展开才都是马克老林展开,你一次展开的还是个复合函数 其实这就是展开为一个二重级数