一个正方形的对边是8厘米,求这个正方形的面积?

cathiefat 1年前 已收到6个回答 举报

360590951 春芽


正方形的对角线是8厘米
那么对角线的一半是4cm
可以用等腰直角三角形求出正方形边长L为4根号2cm
正方形面积为S=L²=32cm²


7

罐头里的甲壳虫 幼苗


面积为32


2

michelle6988 幼苗


...........................8乘以8=64 因为正方的边都是相等的 所以 8乘以8=64


1

骆驼烟灰 幼苗


8*8/2=32


1

zjh6066 幼苗


因为正方形是特殊的菱形
又因为菱形的面积是两条对角线的乘积的1/2
所以S正方形=8*8/2=32平方厘米


1

yym789 幼苗


什么叫对边?对角线?


0