把一个平角按4比5分成两个角分别是几度

xifupan 1年前 已收到6个回答 举报

二十一田八 幼苗


180×4/(4+5)=80(度)
180×5/(4+5)=100(度)


9

xh且听风铃 幼苗


一个平角180°,按4:5一共9份,那么把180平均分成9份,其中一份是4×20,另一份是5×20 列式就是180÷(4+5)=20(度) 4×20=80(度) 5×20=100(度)


2

小妖摩卡 幼苗


80°和100°


0

朵兰B 幼苗


180/(4+5)=20度,每一份20度,所以分成的角度是80度和100度


0

茫茫人海123 幼苗


4+5=9,它们分别占九分之四份和九分之五份,乘以180,一个80,一个100。


0

dying108 幼苗


80和100


0