A、B两种商品售价相同,已知A商品赚了1/5,B商品亏了1/5,两种商品共亏了2元,求每种商品的成本价?

tanyongliang 1年前 已收到4个回答 举报

接龙306 幼苗


设商品售价为单位“1”
则A的成本价是:1÷(1+1/5)=5/6
B的成本价是:1÷(1-1/5)=5/4
共亏2元,所以,售价是
2÷(5/6+5/4-2)=24元
所以,A的成本价是:24×5/6=20元
B的成本价是:24×5/4=30元


9

ylzwz 幼苗


设两种商品的售价为X,
A商品的进价:X/(1+1/5)=5/6X
B商品的进价:X/(1-1/5)=5/4X
所以两种商品的售价和为X+X=2X
两种商品的进价和为:5/6X+4/5X=25/12X
因为两种商品共亏了2元,所以
25/12X-2X=2
X=24
A商品的进价:5/6*24=20元


2

bear424 幼苗


A20B30


2

gdhan015831 幼苗


设A进价a,B进价b。那么6/5a=4/5b,1/5b-1/5a=2。易得a=20,b=30。


0