5x的立方等于625 X等于几请写出具体过程答案上是+3 和 -3 我觉得不对有点郁闷 所以 请写出具体过程

nimacha 1年前 已收到2个回答 举报

adbikf 幼苗


(5x)^3=625 125(x^3)=625
x^3=5 x=3√5 (5 开立方)


5

QSNJDYM 幼苗


解:(5x)^3=625
125x^3=625
x^3=5
x=3√5(5开立方)


1