为什么1+1=2?为什么数学作为纯粹抽象性理念学术学科但是严重违背了现实客观世界的科学解释性?

为什么1+1=2?为什么数学作为纯粹抽象性理念学术学科但是严重违背了现实客观世界的科学解释性?
本人虽然是成年人,并且已经工作了很多年,我不妨告诉网友一个真实的事实,我从小到大,对于数学我一直都学不好,而且从来也都在数学考试中没有及格过,而且一次都没有及格,但是这并不能说明我的逻辑能力差,我知道数学是一种科学工具,计算机的问世也主要体现在于数学纯粹抽象性理念学术学科算法重要性,不可否认,抽象性质的东西也能运用到唯物科学现实世界中,作用到唯物科学现实世界中,然而在我没有成年之前,也就是在我小的时候,我一直都反复反思一个问题,那就是为什么我对于数学,非常非常难以理解,我完全了理解不了,直到如今我长大成为了成年人,我终于知道我为什么对于数学很是匪夷所思,难以学研,因为数学作为纯粹抽象性理念学术学科严重违背了现实客观世界的科学解释性,就如同1+1这个问题却硬性规定了=2,很显露的展示出严重藐视或者抹杀唯物现实客观世界里的科学发展性,其中就包括自然现象等科学性,我个人认为数学这样的学术学科由来应该归结于数字的产生,数字的产生最初应代表唯物真实空间世界里事物的描述性,即数字的产生表示真实的事物,那么我认为数学不能作为一种纯粹抽象性理念学术学科,应该要在抽象的理念中整合现实客观的科学依据解释性,这就好比***一句话老话“物是死的,人是活的.”虽然抽象能运用到唯物科学现实世界,但是抽象也藐视,违背了现实客观世界的科学依据解释性,我们人类是生活在一个唯物空间客观科学的世界之内,是以科学主导的唯物空间世界,如果没有现实生活,数学毫无意义,数学不能太抽象.例如1+1这个问题,对于很多***中学校的中小学学生而言,当然会义无反顾,振振有词的回答数值结果是2,但是他们没有从另外科学的角度中想过这个问题具有广阔的发散性,那就是物是死的,人是活的,人能改变.也能创造,更不要说改造了,在我很小的时候对于数字和运算符号+ - * /有着千奇百怪的想象力,到了现在我对+ - * /这四种数学里面运算符号在唯物现实科学世界中有了新的看法,那就是+具有结合的意义,-具有分离的意义,*具有多合的意义,至于/我没有想出,但是在我很小的时候我从来都没有在1+1这个问题上给出答案等于2,虽然老师骂过我,但是我却有勇气反过来问过老师关于1+1一个令我不解的疑惑,那就是为什么一堆水果和另外一堆水果合并结果还是一堆水果呢?尽管这堆水果里各式各样的水果在没有结合之前即对比两堆水果堆里的水果数目可能一样,也可能不一样,但是唯一难以解释的就是为什么两堆水果结合了以后还是变成了一堆,乍看之下,这个水果群体数目虽然变化,但是这个群体个数数目就只有1个,其实我是后来才发现原来在我小的时候就已经知道1+1=2并不完全可取,因为我深知一个事理,那就是事物没有一成不变准则,那么数学作为纯粹抽象性理念学术学科但是严重违背了现实客观世界的科学解释性?再例如一个数学混合运算题,即1+2-3*4/5,对于中学学生甚至大学生而言,他们肯定认为教科书中当+和 -运算部分遇到了* 和/要优先计算*和/部分,这是固定不变的法则,但是我个人却觉得如果采用一种分段理解思维,即数字与数字从左到右逐个计算,即理解意义为1+2后-去3再*4再/5其最终数值结果,那么书写起来就是1+2-3*4/5,可是为什么反其道而行之,按照***很好谚语就是从左到右,从上到下,但运用到这个理念为什么就是错误,如果这是数学家无比伟大的硬性规定,那么我认为这样的硬性规定严重阻碍了人对于算法所反映不同的客观事实的发散想象性,这是也是很严重的,人和事物差距是非常巨大的,人是具有想象力和创造力的,人可以根据自己的意愿来认知,人的思想也是很广阔的,但是数学作为追求纯粹抽象性理念学术学科但是严重违背了现实客观世界的科学解释性?请问这是为什么?
mao0080 1年前 已收到1个回答 举报

x000049 幼苗


我只能表示您对数学的理解还很不够.还有你犯了一个错误,就是数学是从具体的物质世界中抽象出来的,这很正确,但是反过来要求一个抽象出来的一般化逻辑能解释任何事情本身就是不科学的,比如您举得例子1+1=2无法解释两堆水果加在一起,1+1=2是从无数现实经验中总结出的抽象的形式上的东西,可以解释很多事情,但要求所有两个“相合并”的事情都能用1+1=2来解释是不合理的,数学里也不是这个样子的,像这个水果的例子完全可以用集合来解释,两个集合并起来还是一个集合.另外说多一点,任何科学如果按您的逻辑都是违背了现实客观的了,所谓科学就是不断通过实践来总结客观世界的规律,并不是绝对的真理


5