圆锥曲线过抛物线y^2=2px(p>0)焦点F的直线与抛物线交于A.B两点,抛物线的准线交X轴于C,若角CBF=90度,

圆锥曲线
过抛物线y^2=2px(p>0)焦点F的直线与抛物线交于A.B两点,抛物线的准线交X轴于C,若角CBF=90度,则[AF]-[BF]=
在下不才,能解释下4ab=-1吗?
wendy9258 1年前 已收到1个回答 举报

爱上耗子的丢 幼苗


设B点坐标为(x1,根号2px1);A点坐标为(x2,根号2px2);C点为(-p/2,0);F点为(p/2,0).
则BC斜率为K1=根号2px1/(x1+p/2);BF斜率为k2=根号2px1/(x1-p/2);
因为角CBF=90度,所以k1乘k2=-1;即2px1/(x1^2-p^2/4)=-1,解得x1=(根号5-2)p/2
【注:解x1时,根据三角形BCF中CF为斜边,所以B点横坐标一定小于F的横坐标p/2】
又直线AB可表示为y=k(x-p/2)与y^2=2px联立,由韦达定理可得X1+x2=(k^2+2p)/k^2,x1x2=p^2/4
则可求得x2=(根号5+2)p/2
由抛物线特点,[AF]=x2+p/2,BF=x1+p/2
所以[AF]-[BF]=2p


4