已知x²-2x=5,求(x-1)(3x+1)-(x+1)²的值

fengzi6590 1年前 已收到1个回答 举报

没有响应 幼苗


∵x²-2x=5
∴(x-1)(3x+1)-(x+1)²
=(3x²-2x-1)-(x²+2x+1)
=2x²-4x-2
=2(x²-2x)-2
=2*5-2
=8


6