池塘中放养了10000条鲤鱼,若干条鲢鱼,在几次捕捞中,共捉到鲤鱼400条,鲢鱼320条,估计池中放养了鲢鱼多少条?

liuguijie 1年前 已收到10个回答 举报

没有灯泡的台灯 幼苗


估计每条鱼被捕到的概率为400/10000=0.04
对总的鲢鱼条数N,有320/N=0.04
N=8000


10

刘含章 幼苗


估计鲢鱼X条
400:320=10000:X
x=8000
估计池中有鲢鱼8000条


2

lichenghao608 幼苗


400:320=5:4
10000÷5/4=8000(条)


2

ygpzddf 花朵


320/400/10000=8000


2

wxf2006 花朵


320/400/10000=8000


2

夢樂 幼苗


设鲢鱼X条。10000/X=400/320。所以X=8000


2

adb11807 幼苗


8000条
(10000/400)*320=8000


1

痞子仙 幼苗


8000条


1

LossingYou 幼苗


40:32...
10000÷40×32=8000


1

左手唱歌 幼苗


320条


1