在学校的走廊两侧,每隔4米放一盆菊花,从起点到终点一共放了18盆.这条走廊长多少米?

慧者不迷 1年前 已收到1个回答 举报

nakata1 种子


解题思路:根据题意,用18除以2,可以得出一旁的盆数,因为是两端都放,再减去1得出间隔数,再乘上间隔距离4米即可.

(18÷2-1)×4
=(9-1)×4
=8×4
=32(米)
答:这条走廊长32米.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 考查了两旁植树问题中求路长,用总盆数除以2求出一旁的盆数,再根据两端植树问题,盆数减去1,再乘上间隔距离即可.


2