若奇函数y=f(x)是定义在〔-7,7〕上的减函数,且f〔1-2a〕+f〔1+a〕>0求a的取值范围

琳达 1年前 已收到1个回答 举报

紫色郁金香928 春芽


f〔1-2a〕+f〔1+a〕>0
→f(1+a)>-f(1-2a)=f(2a-1)
奇函数y=f(x)是定义在〔-7,7〕上的减函数,不等式化为:
{1-2a∈(-7,7)
1+a∈(-7,7)
1+a<2a-1
解不等式组得:2<a<4


1