求降幂扩角公式就类似于sina^2

为互联网气愤 1年前 已收到3个回答 举报

goxiong0587 幼苗


sin²x=(1-cos2x)/2
cos²x=(1+cos2x)/2

1年前 追问

14

为互联网气愤 举报

高中化学必修一公式和现象

举报 goxiong0587

什么意思

为互联网气愤 举报

求类似于sin²x(a/2)的降幂扩角公式

举报 goxiong0587

我写了

zyxstar 幼苗


两角和与差的三角函数
  cos(α+β)=cosα·cosβ-sinα·sinβ
  cos(α-β)=cosα·cosβ+sinα·sinβ
  sin(α±β)=sinα·cosβ±cosα·sinβ
  tan(α+β)=(tanα+tanβ)/(1-tanα·tanβ)
  tan(α-β)=(tanα-tanβ)/(1+tanα·tanβ)


1

_麦芽糖_ 幼苗


这叫倍角公式,不是什么扩角公式:)

http://baike.baidu.com/view/747176.htm


0