为了解某校高三学生的视力情况,随机地抽查了该校200名高三学生的视力情况,得到频率分布直方图,如右,

为了解某校高三学生的视力情况,随机地抽查了该校200名高三学生的视力情况,得到频率分布直方图,如右,

由于不慎将部分数据丢失,但知道前4组的频数成等比数列,后6组的频数成等差数列,设最多一组学生数为a,视力在4. 6到5.0之间的频率为b,则a, b的值分别为
A.78, 0.68 B.54 , 0.78
C.78, 0.78 D.54, 0.68
xx大卡门 1年前 已收到1个回答 举报

白日曜青春 幼苗


B

由频率分布直方图知组矩为0.1,4.3~4.4间的频数为100×0.1×0.1=1.
4.4~4.5间的频数为100×0.1×0.3=3.
又前4组的频数成等比数列,∴公比为3.
根据后6组频数成等差数列,且共有100-13=87人.
从而4.6~5.0间的频数最大,且a=54,
设公差为d,则d=-5,从而b=0.78.故答案为B


9