已知P={Y/Y=X+1},Q={X/Y=根号下X-1},则P交Q=

he19862028di 1年前 已收到2个回答 举报

zhageis2 春芽


在集合里面的X,Y都只是一个代表元素的代号
要求两个集合交集的时候要统一对象
如果本题X与Y是特定的,那么P交Q为空集
如果不是特定的,那么X,Y可以另用其它字母代替
P={Y|Y=X+1} ,
Q={X|Y=(根号下X-1)}={X|X=Y^2+1}={Y|Y=X^2+1}={Y|Y=Z^2+1}
(要求两个集合交集的时候要统一对象)
( 有人会把P和Q的Y=X+1和 Y=X^2+1中的X看做同一个X,那么X=1
则可以得出P交Q={2} )
所以P交Q={Y|Y=X+1且Y=Z^2+1}


6

jonathanchen 幼苗


[2,正无穷)


2