Cu20和CuO与稀硫酸、浓硫酸、稀硝酸、浓硝酸的反应及现象

Cu20和CuO与稀硫酸、浓硫酸、稀硝酸、浓硝酸的反应及现象
化学方程式、实验现象
身困孤岛 1年前 已收到1个回答 举报

椰风海韵之广州男 春芽


Cu2O + H2SO4 = CuSO4 + Cu + H2O,砖红色粉末溶解,溶液变蓝,剩余红色固体.
与浓硫酸是否反应,不清楚.
3Cu2O + 14HNO3(稀) = 6Cu(NO3)2 + 2NO + 7H2O砖红色粉末溶解,溶液变蓝,产生无色气体.
Cu2O + 6HNO3(浓) = 2Cu(NO3)2 + 2NO2 + 3H2O砖红色粉末溶解,溶液变蓝,产生红棕色气体.
CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O,黑色粉末溶解,溶液变蓝.
CuO + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + H2O,浓稀现象一样,黑色粉末溶解,都是溶液变蓝.


1