①若不等式|x-3|-|x+2|>a有解,求实数a的范围.

①若不等式|x-3|-|x+2|>a有解,求实数a的范围.
②若方程|x-3|-|x+2|=a有解,求实数a的范围.
泰有才 1年前 已收到3个回答 举报

潇潇雨歇123 幼苗


设f(x)=|x-3|-|x+2|
将f(x)写成分段函数
当x3时,f(x)=x-3-(x+2)=-5
当-2≤x≤3时,f(x)=3-x-(x+2)=-2x+1∈[-5,5]
∴f(x)的值域为[-5,5]
(1)
若不等式|x-3|-|x+2|>a有解
即存在x∈R使得f(x)>a ,【f(x)值中有比a大的】
只需f(x)max>a即可
∴a


5

孰是孰非_ 幼苗


1.当x-3>0,x+2>0时,x有解,此时-5>a;当x-3<=0,x+2<=0时,x有解,此时5>a;当x-3<0,x+2>0时,-2<x<3,x有解,此时-5>a。所以-5>a。
2.x-3>=0,x+2>=0时,-5=a;x-3<0,x+2<0时,5=a;x-3<0,x+2>0时,a=1-2x,因为-2<x<3,所以-5<a<5。所以-5<=a<=5x-3>0,x+2>0时,x有解...


1

gy16 幼苗


①|x-3|-|x+2|>a,只需要|x-3|-|x+2|的最小值小于a即可成立 |x-3|-|x+2|≤|(x-3)-(x+2)|=5 ∴a>5
或者分3类,1、当x大于3时 2、-2≤x≤3时 3、x≤-2时 如此三类去绝对值解 解出来并在一起
②分类,同样分类


0