八年级浙教版有关溶解度和电路的计算题 把答案放下面些 越多越好

虚拟演播室 1年前 已收到1个回答 举报

dashan7979 幼苗


100克溶质的质量分数为98%的浓硫酸,能配制成19.6%的稀硫酸(密度为1.14克/厘米^3)多少毫升?同时需要加水多少克?
能配成438.596ml溶液,同时需要加水400g
M硫酸=100g*98%=98g
M溶液=98g/19.6%=500g
M水=500g-100g=400g
V溶液=M溶液/ρ溶液=500g/(1.14g/ml)=438.596ml


8