X的4次方+6乘以X的三次方+12乘以X的二次方+10乘以X+3 怎么化简

revive1 1年前 已收到3个回答 举报

fbi7788 幼苗


X^4+6X^3+12X^2+10X+3
=X^3(X+3)+3X^2(X+3) +3X(X+3)+(X+3)
=(X+3)(X^3+3X^2+3X+1)
=(X+3)(X+1)^3


8

你来看看 幼苗


X^4+6X^3+12X^2+10X+3
=X^3(X+3)+3X^2(X+3) +3X(X+3)+(X+3)
=(X+3)(X^3+3X^2+3X+1)
=(X+3)(X+1)^3


2

丿一木 幼苗


楼主好啊……乐意为你解答
这种因式分解可以用待定系数法解决
根据这种形式可以建立模型 观察原式 可以发现原式有一个四次项 一个常数项 先设这个式子可以被分成两个因是相乘 即原式为(x^2 +mx+1)*(x^2 +nx+3)
展开并合并同类项得 原式=x^4 +(m+n)x^3 +(4+mn)x^2 +(3m+n)x +3
观察原式系数可知 :m+n=6 ...


0