甲数是35,乙数比甲数的3倍还多25,乙数是多少?

马拉松爱情 1年前 已收到2个回答 举报

风之翼ST 幼苗


解题思路:甲数是35,则甲数的3倍是35×3,乙数比甲数的3倍还多25,则乙数是35×3+25.

35×3+25.
=105+25,
=130.
答:乙数是130.

点评:
本题考点: 整数四则混合运算.

考点点评: 完成此类题目要注意条件中“比,多”等体现数量之间关系的词语.


4

huohua85 果实


设乙为X
X-25=35*3
X-25=105
X=130
乙数是130


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.023 s. - webmaster@yulucn.com