飞船在离地面较近处竖直下落时,启动减速系统,使飞船速度由30米每秒在1.3s内匀减速到4米每秒(g=10米每二次方秒)

飞船在离地面较近处竖直下落时,启动减速系统,使飞船速度由30米每秒在1.3s内匀减速到4米每秒(g=10米每二次方秒) 1、 求此过程中飞船的加速度大小 2、 若此过程中宇航员手中水平托着一m=1kg的小球,则小球对手的压力有多大?
风之蓝铃 1年前 已收到6个回答 举报

nbzhrx 幼苗


请看我的解答过程

1年前 追问

6

callme95208 幼苗


我不知道…………………………


2

名不限 幼苗


1.3(a-g)=30-4=26
a-10=20
a=30m/s²
(2) 此过程 加速度向上的。 托着球,0压力


2

大地阳光 幼苗


1、a=(v-v0)/t=(4-30)m/1.3s^2= -20m/^2 加速度大小为 20m/^2 方向向上
2、以向下为正方向:
mg-N=ma
N=m(g-a)=30N
根据牛三定律,小球对手的压力大小为30N


0

ssabe 幼苗


1.
a=(v0-v1)/t=(30-4)/1.3=20m/s^2
2.
F=m(a+g)=1*(20+10)=30N


0

xny_c9deis7d_d_d 幼苗


a=v末-v初/t=4-30/1.30
F合=F支-mg=ma 推出F支=ma+mg
根据牛顿第三定律
F压=F支
数值自己代了。。


0