计算 (a-b)(2x-y)+(a+b)(2y-x)

zhongjian0001 1年前 已收到2个回答 举报

夜半小虫 春芽


(a-b)(2x-y)+(a+b)(2y-x)
=2ax-ay-2bx+by+2ay-ax+2by-bx
=ax+ay-3bx+3by

1年前 追问

8

zhongjian0001 举报

用因式分解可以吗? 谢谢

举报 夜半小虫

(a-b)(2x-y)+(a+b)(2y-x) =2x(a-b)-y(a-b)+2y(a+b)-x(a+b) =x(2a-2b-a-b)+y(2a+2b-a+b) =(a-b)x+(a+3b)y

zhongjian0001 举报

不好意思 我题目打错了 应该是 因式分解(a+b)(2x-y)+(a+b)(2y-x)

举报 夜半小虫

(a+b)(2x-y)+(a+b)(2y-x) =(a+b)[(2x-y)+(2y-x)] =(a+b)(x+y)

slfengbing 幼苗


=2ax-2bx-ay+by+2ay+2by-ax-bx
=ax-3bx+ay+3by


1