(2012•台州一模)已知集合A={a,b,c}中任意2个不同元素的和的集合为{1,2,3},则集合A的任意2个不同元素

(2012•台州一模)已知集合A={a,b,c}中任意2个不同元素的和的集合为{1,2,3},则集合A的任意2个不同元素的差的绝对值的集合是(  )
A.{1,2,3}
B.{1,2}
C.{0,1}
D.{0,1,2}
哥仔牛牛 1年前 已收到1个回答 举报

btcool 幼苗


解题思路:由题意可得关于集合A中的元素的方程组,从而解得a,b,c的值,再写出集合A={0,1,2},最后根据集合A的任意2个不同元素的差的绝对值分别是:1,2.即可得出答案.

由题意知:


a+b=1
b+c=2
c+a=3,解得

a=1
b=0
c=2,
∴集合A={0,1,2},
则集合A的任意2个不同元素的差的绝对值分别是:1,2.
故集合A的任意2个不同元素的差的绝对值的集合是{1,2}.
故选B.

点评:
本题考点: 元素与集合关系的判断.

考点点评: 本小题主要考查元素与集合关系的判断、集合的表示方法等基础知识,考查运算求解能力,考查方程思想.属于基础题.


3