为什么可以用饱和食盐水洗混有氯化氢的氯气

为什么可以用饱和食盐水洗混有氯化氢的氯气
我想探讨更深层次的问题,由于同离子效应,氯气溶于水的反应被抑制,但为什么氯化氢溶于水的反应就不被抑制了?首先,教科书上已经说了“所有反应都是可逆反应,只是限度大小问题”,那么氯化氢溶于水的反应也是会抑制的.而教辅材料好像刻意回避氯化氢溶解被抑制这个问题,强调氯气溶于水被抑制了.
l_zqvaa0gc73_3_2 1年前 已收到3个回答 举报

ndc0 花朵


Cl2溶于水时,氯气与水发生以下反应:
Cl2 + H2O =HClO + HCl (可逆)
由于饱和食盐水中的氯离子浓度很高,抑制了以上反应的向生成物方向的进行.所以在饱和实验水中氯气的溶解度很低.
HCl在水中的电离度很大,几乎是不可逆的,饱和食盐水中的氯离子对氯化氢的电离几乎没有抑制作用,这样氯化氢在饱和食盐水中仍然易溶.
当混有氯化氢的氯气通过饱和食盐水时氯化氢就溶解与水中而被除掉,氯气只有很少一点溶于水.


1

taizisunli 幼苗


是不是因为氯气溶于水可逆?(次氯酸。。。)


2

阿不Q 幼苗


“氯化氢溶于水的反应也是会抑制的”这一点没错。但我们知道饱和食盐水的质量分数为36/136=26.5%,而氯化氢的溶液的质量分数可以到达39%左右,所以饱和食盐水中对氯化氢的溶解还有很大的空间。这是对氯化氢而言的,饱和食盐水抑制作用是,如果一体积水可能溶解450体积(大约)的氯化氢,那么饱和食盐水溶解的氯化氢就要少的多了,但溶解的氯化氢的体积还是相当大的。但饱和食盐水与盐酸之间不存在抑制问题。


1