实验测得某有机物元素质量组成为C:69%,H:4.6%,N:8%,其余为O,相对分子质量是300 400之间,确定有机物

实验测得某有机物元素质量组成为C:69%,H:4.6%,N:8%,其余为O,相对分子质量是300 400之间,确定有机物的实验式、相对分子 质量和分子式
木_我是dd 1年前 已收到1个回答 举报

courtion 花朵


实际上这里实验室就是最简式:
质量:C 69% H 4.6% N 8% O 1-69%-4.6%-8%=8.4%
物质的量:C:H:N:O= (69%÷12) :(4.6%÷1) :(8%÷14) :(8.4%÷16) = 10:8:1:2
那么实验式为:C10H8NO2
设分子式为:n(C10H8NO2)
相对分子质量= 174n
300<174n<400
n=2,那么相对分子质量=174×2=384
分子式为:C20H16N2O4
望采纳o,亲!不明白的追问我就好!

1年前 追问

7

举报 courtion

相对分子质量=174乘以2=348 不好意思上面写成384了,注意!