一个玻璃杯比一个塑料杯贵1.2元,买10个玻璃杯比买14个塑料杯多0.8元,两种杯子各多少元?

我也在海角 1年前 已收到1个回答 举报

99556 春芽


设玻璃杯每个是X元,塑料杯每个是Y元,方程式是:
x-y=1.2
10x-14y=0.8
往后是
10x-10y=12 1
10x-14y=0.8 2
用1方程减去2方程
4y=11.2
所以y=3.8,x=5
所以玻璃杯为5块,塑料为3.8块


2