列式计算.(1)一个数的 5 6 是80的 1 4 ,求这个数.(2)一个数的 4 5 比45的 3 5 少3,这个数是

列式计算.
(1)一个数的
5
6
是80的
1
4
,求这个数.
(2)一个数的
4
5
比45的
3
5
少3,这个数是多少?
(3)6除以4.7与2.5的和,所得商的一半是多少?
2qnio36xt2bvs 1年前 已收到1个回答 举报

放飞的幻想 幼苗


(1)80×
1
4 ÷
5
6
=20×
6
5
=24
答:一个数的
5
6 是80的
1
4 ,这个数是24.

(2)(45×
3
5 -3)÷
4
5
=(27-3)×
5
4
=24×
5
4
=30
答:一个数的
4
5 比45的
3
5 少3,这个数是30.

(3)6÷(4.7+2.5)÷2
=6÷7.2÷2
=
5
6 ×
1
2
=
5
12
答:6除以4.7与2.5的和,所得商的一半是
5
12 .


3