求5.6g铁粉与足够盐酸反应,产生的氢气在标准氢气下是多少升

求5.6g铁粉与足够盐酸反应,产生的氢气在标准氢气下是多少升
氢气密度0.0899g每升
czz555 1年前 已收到6个回答 举报

fdgh4k 幼苗


设5.6g铁与足量稀盐酸反应生成氢气的质量为x
Fe +2HCl==FeCl2 + H2
56 2
5.6 g X
56:2=5.6g:X X=0.2g
V(H2) =0.2g/0.0899 g/L=2.225L
答:


8

追风舞ル 幼苗


反应式一写,算一下就知道了撒


2

12041252520 幼苗


2.24L


2

ananda_joy 幼苗


Fe +2HCl===FeCl2+H2
56 2
5.6g x
x=0.2g
0.2g/0.0899=2.22升


2

琼琚01 幼苗


由题意知5.6g的铁粉,完全反应,生成0.2g氢气,标况下是2.24L


2

zhuzhunihao 花朵


这是初中题目?
我们知道 Fe +2HCl==FeCl2 + H2
56 2
5.6 X X=0.2g 根据公式 V=m/p =0.2/0.0899 L=2.225L


2