已知圆M过A(1,-1),B(-1,1)两点,且圆心M在x+y-2=0上.

已知圆M过A(1,-1),B(-1,1)两点,且圆心M在x+y-2=0上.
(1)求圆M的方程;
(2)点C(x,y)是M上任意一点,求[y−5/x−1]的取值范围.
qqqwy1234 1年前 已收到1个回答 举报

BOB828 幼苗


解题思路:(1)设圆心为(a,b)且半径为r,得到圆的标准方程,根据题意建立关于a、b、r的方程组,解之即可得到圆M的标准方程;
(2)设点D(1,5),由直线的斜率公式得[y−5/x−1]=k表示C、D两点连线的斜率.根据直线CD与圆M有公共点,利用点到直线的距离公式建立关于k的不等式,解出k的范围即可得到[y−5/x−1]的取值范围.

(1)设圆M的方程为:(x-a)2+(y-b)2=r2(r>0),
根据题意得

a+b−2=0
(1−a)2+(−1−b)2=r2
(−1−a)2+(1−b)2=r2,解之得a=b=1且r=2,
∴圆M的方程为:(x-1)2+(y-1)2=4;
(2)设点D的坐标为(1,5),而C(x,y),
∴由直线的斜率公式,可得[y−5/x−1]=k表示C、D两点连线的斜率.
设直线CD的方程为y-5=k(x-1),即kx-y-k+5=0.
∵直线CD与圆M有公共点,∴圆心到直线CD的距离小于或等于半径,
即d=
|k−1−k+5|

k2+1≤2,解之得k≥
3或k≤-
3
∴直线CD的斜率k∈(-∞,-
3]∪[

点评:
本题考点: 直线和圆的方程的应用;圆的标准方程.

考点点评: 本题给出圆M满足的条件,求圆M的方程并讨论直线的斜率取值范围.着重考查了直线的基本量与基本形式、圆的标准方程和直线与圆的位置关系等知识,属于中档题.


4