在三角形abc中,ab=ac,ad垂直bc,垂足为d,在ab上取一点e,连接ce,交ad于点f,已知be=2,bc=6,

在三角形abc中,ab=ac,ad垂直bc,垂足为d,在ab上取一点e,连接ce,交ad于点f,已知be=2,bc=6,角cad=角bce 求(1)AE的长(2)三角形CFD的面积


王华贵 1年前 已收到1个回答 举报

漠漠是我宝贝 幼苗


第一问
因为ab=ac 且ad垂直BC,所以角CAD=角BAD
因为角cad=角bce
根据三角形内角和等于180度
所以角CEB=90度,ce垂直AB
sin角ECB=EB/CB=2/6=sin角CAD=CD/AC=3/AC
所以AC=9
因为AC=AB,所以AE=AB-BE=9-2=7
第二问
根据忘了什么公式名,三角形三边长度平方那个,CB的平方=BE的平方+CE的平方
求得CE=4倍根号二
tan角ECB=BE/CE=DF/CD=2/4倍根号二=DF/3
DF=3/4倍根号二
三角形CFD面积=底乘高/2=CD*DF/2=3*3/4倍根号二/2=8/9倍根号二
仅供参考


7