求函数的渐近线:∫e^(-t^2)dt,积分上下限是,从0到x

求函数的渐近线:∫e^(-t^2)dt,积分上下限是,从0到x
请说下过程.我知道答案就是不知道怎么来的.
答案是y=+√π/2,或-√π/2,想知道怎么来的。
fangzhou2005 1年前 已收到3个回答 举报

lpc147258 幼苗


渐近线有三种
1、水平渐近线
若x趋于正无穷或负无穷时,f(x)趋于常数c,则y=c 为f(x)的水平渐近线
2、垂直渐近线
若x趋于某值c时,f(x)趋于无穷,则x=c为f(x)的垂直渐近线,
实际上x=c就是f(x)的无穷间断点
3、斜渐近线
若x趋于无穷时,f(x) / x趋于a,且f(x)-ax趋于b,
则y=ax+b是f(x)的斜渐近线
要注意a=0时,实际上斜渐近线就等于水平渐近线了啊(y=b)
所以同一函数的水平渐近线和斜渐近线最多只有两条
很显然在这里x趋于某常数的时候,
∫[上限x,下限0] e^(-t²)dt不会趋于无穷,即不存在垂直渐近线
于是要来求x趋于无穷的时候,∫[上限x,下限0] e^(-t²)dt的值
而要注意 ∫e^(-t²)dt是一个反常积分,想直接通过一次积分把算出来是不行的
显然
∫ [上限+∞,下限0] e^(-t²)dt * ∫[上限+∞,下限0] e^(-t²)dt
= ∫[上限+∞,下限0] e^(-x²)dx * ∫[上限+∞,下限0] e^(-y²)dy
这时候用极坐标来解,
令x=r *cosθ,y=r *sinθ
r可以取0到+∞,而θ处于第一象限,即0到π/2

∫ [上限+∞,下限0] e^(-x²)dx * ∫[上限+∞,下限0] e^(-y²)dy
=∫ [上限+∞,下限0] r *e^(-r²) dr * ∫[上限π/2,下限0] dθ
显然∫[上限π/2,下限0] dθ=π/2,

∫ [上限+∞,下限0] r *e^(-r²) dr
= ∫ [上限+∞,下限0] 0.5e^(-r²) d(r²)
= -0.5e^(-r²) [代入上限∞,下限0]
=0.5

∫ [上限+∞,下限0] e^(-t²)dt * ∫ [上限+∞,下限0] e^(-t²)dt= π/4,

∫ [上限+∞,下限0] e^(-t²)dt = √π /2,
而在上限为-∞的时候,
∫ [上限 -∞,下限0] e^(-t²)dt = -√π /2
于是函数的渐近线为:
y=+√π/2或-√π/2


17

神起的Cassiopeia 幼苗


这题用分步积分公式;
uv=t * e^(-t^2); u'v=e^(-t^2); uv'=t * e^(-t^2) * (-2t)=-2t² e^(-t^2);
原式=∫e^(-t^2)
=∫u'v=uv-∫uv'
=te^(-t^2)+2t² ∫e^(-t^2)
将含∫e^(-t^2)的项移过来,即可求出∫e^...


25

nuonuoli 幼苗


渐近线有三种
1.水平渐近线
2垂直渐近线
3斜直线
起中 3的研究方法中包括对1的研究
设有直线y=kx+b
设f(x)=:∫e^(-t^2)dt 则f(x)/x的极限值 即为k的值
利用洛必达法则 得到k=0 故有水平渐近线
其中b=:∫e^(...


6