圆锥形铁皮烟囱帽的底面直径为80cm,母线长为50cm,制作这样的烟囱帽所需铁皮的面积是______cm2.

cxj144217 1年前 已收到1个回答 举报

bingerlove 幼苗


解题思路:圆锥的侧面积=底面周长×母线长÷2.

圆锥的侧面积=π×80×50÷2=2000πcm2

点评:
本题考点: 圆锥的计算.

考点点评: 本题考查圆锥侧面积的求法.


4