高数微分这一节出现了d/dx是什么意思,我知道dx/dy就是y'。

高数微分这一节出现了d/dx是什么意思,我知道dx/dy就是y'。
以方程y=x^2为例,请大神务必给我完美的解答。たのむ……
isbaggio 1年前 已收到1个回答 举报

小电灯泡 幼苗


d/dx是对x求导
dy/dx是y对x的导数,即y'
d^2y/dx^2即d/dx(dy/dx),是y'对x的导数,即y'',是二阶导数
例:y=x^2
dy/dx=(x^2)'=2x
d(x^2)/dx=2x
d^2y/dx^2=(2x)'=2

很高兴为您解答,祝你学习进步!
【梦华幻斗】团队为您答题。有不明白的可以追问!
如果您认可我的回答。请点击下面的【选为满意回答】按钮,同时可以【赞同】一下,谢谢!

1年前 追问

13

isbaggio 举报

还是没看懂,d/dx是什么东西?难道就是y'么?如果不是怎么求?

举报 小电灯泡

d/dx是一个算符,就是积分算符后面的东西,with respect to x...... 比如d/dx(5x-2)的意思就是如果让另一个变量y=5x-2,原式可写为dy/dx