一段路320米,前一半时间小明用速度A行走,后一半时间用B速度行走,又知A:B=3:5,前一半路程所用时间与后一半

一段路320米,前一半时间小明用速度A行走,后一半时间用B速度行走,又知A:B=3:5,前一半路程所用时间与后一半
所用时间的比是多少?
杜百川 1年前 已收到1个回答 举报

福尔摩丹 幼苗


设总共用时2t,那么前一半时间和后一半时间都是t
前一半时间行走了320*3/(3+5)=120米
后一半时间行走了320*5/(3+5)=200米
前一半路程为320/2=160米
其中120米用了时间t
40米用时t*40/200=t/5
所以前一半路程总共用时6t/5
后一般路程用时为4t/5
时间之比为(6t/5):(4t/5)=3:2
如仍有疑惑,欢迎追问.祝:


8