高手来救救我吧,就只有今晚了额!

高手来救救我吧,就只有今晚了额!
1.若函数f(x)在(-∞,0)和(0,+∞)上均为减函数,且f(-2)=f(2)=0,求不等式f(x-1)>0的解集.
2.已知函数f(x)={1 x∈[0,1],x-3 x不∈[0,1]
求是等式f(f(x))=1成立的实数x构成集合.
3.当ax²+2x+1=0有负根的时候a的取值集合是?
4.已知函数f(x)=x²,x∈[-2,2]和函数g(x)=ax-1,x∈[-2,2],若对于任意x₁∈[-2,2],总存在xο∈[-2,2],使得g(x)=f(x₁)成立,则实数a的取值范围为?
gaozhi0 1年前 已收到2个回答 举报

shucha 幼苗


1.函数f(x)在(-∞,0)和(0,+∞)上均为减函数且f(-2)=f(2)=0
f(x-1)>0=f(-2)=f(2)
x-1


9

卒言 幼苗


1 因为是减函数 所以 -22 [0,1] [3,4]
3 [0,3]


0