关于数学建模——车间空气质量问题:某车间体积为12000立方米,开始时空气中含有0.1%的CO,为了降低车

关于数学建模——车间空气质量问题:某车间体积为12000立方米,开始时空气中含有0.1%的CO,为了降低车
某车间体积为12000立方米,开始时空气中含有0.1%的CO为了降低车间内空气中 的含量,用一台风量为每秒2000立方米的鼓风机通入含0.03%的CO的新鲜空气,同时以同样的风量将混合均匀的空气排出,问鼓风机开动6分钟后,车间内 CO 的百分比降低到多少
mingde81 1年前 已收到2个回答 举报

infotree525 幼苗


这是一个物料衡算问题.设某时刻车间内的CO浓度X.在微元时间dt内,进入的CO=2000*0.0003*dt;排出的CO=2000*X*dt;积累的CO=12000*dx.即:2000Xdt-2000*0.0003dt=12000dx.或者:(X-0.0003)dt=6dx.分离变量:dt=6dx/(X-...

1年前 追问

5

mingde81 举报

拜托:能否再详细点啊。

举报 infotree525

也就是说,在一个系统中,进入的某种物料的量-排出的该物料的量=系统中该物料的积累量。

yuanzhoulv314 幼苗


设鼓风机开动后t 时刻的CO2含量为x(t)%


2