若a+b=5 ,a*b=6,1/a^2+1/b^2=?,a+b/(ab)^2+ a+b/(ab)^2=?

若a+b=5 ,a*b=6,1/a^2+1/b^2=?,a+b/(ab)^2+ a+b/(ab)^2=?
麻烦把第二问的化简过程写一下
莲铁心 1年前 已收到1个回答 举报

ycy2004 幼苗


a+b=5,a·b=6
1/a²+1/b²
=(a²+b²)/a²b²
=[(a+b)²-2ab]/(ab)²
=(5²-2·6)/6²
=13/36
对于第二问,请核实问题...


10
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 2.415 s. - webmaster@yulucn.com