某车间有职工40人,其中女职员有百分之六十,中途招进几名女职工后,现在女职工占总人数的百分之六十八

某车间有职工40人,其中女职员有百分之六十,中途招进几名女职工后,现在女职工占总人数的百分之六十八
某车间有职工40人,其中女职员有60%,中途招进几名女职工后,女职工人数占职工总人数的68%,招进女职工多少人?
xiaoqiu1981 1年前 已收到1个回答 举报

edx4nk 幼苗


设招进女员工x人
40*60%=24
(40+x)*68%=24+x
解得x=10


4